На Луганщине из-за дефицита угля на ТЭС отключают электроэнергию

Понедельник, 3 ноября 2014, 20:42

В Луганской области проходят веерные отключения электроэнергии из-за дефицита угля на ТЭС.

Об этом рассказал глава Луганской ОГА Геннадий Москаль в понедельник на пресс-конференции, передает пресс-служба ОГА.

"Одна из самых болезненных проблем обеспечения жизнедеятельности контролируемых Украиной территорий Луганской области - ежедневные веерные отключения электроэнергии, от которых страдают государственные и частные учреждения, учреждения, предприятия и простые граждане", - заявил Москаль.

По его словам, для минимального жизнеобеспечения Луганской области нужно 500 мВт электроэнергии. В мирное время эту потребность с избытком покрывала ДТЭК "Луганская ТЭС" в городе Счастье.

Реклама:

"Однако из-за боевых действий топливо для Луганской ТЭС - уголь марки "Антрацит" - остался на оккупированной ЛНР территории. Антрацита накопилось уже 1,4 миллиона тонн, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога", - сообщил Москаль.

Он также сообщил, что сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в Гуково, принадлежащей ДТЭК.

"Шахта работает круглосуточно, но угля все равно не хватает. Из-за острого дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, производящих всего 350 мВт электроэнергии. Для области этого явно недостаточно, поэтому при росте потребления электроэнергии автоматика отключает целые районы потребителей от света", - сказал председатель Луганской ОГА.

"Еще один важный момент - Луганская область отсоединена от Единой энергетической системы Украины и работает в автономном режиме. Причина - поврежденные террористами магистральные ЛЭП на Бахмутке и Веселой Горе. Допустить туда ремонтные бригады боевики категорически отказываются", - сказал Москаль.

"Чтобы выйти из ситуации, мы уже запустили Северодонецкую ТЭЦ, на днях разгоним ее до полной мощности и получим дополнительно 80 мВт. Во вторник будет подключен Лисичанск к единой энергетической системе Украины и рассчитываем еще на дополнительные 40 мВт", - отметил председатель Луганской ОГА.

"Таким образом всего получим 470 из 500 минимально необходимых мВт. Очень надеемся, что после этого ситуация хоть немного стабилизируется, и веерных отключений станет меньше. Областная администрация прилагает максимум усилий для налаживания жизнедеятельности региона, однако мы просим людей учесть, что на Луганщине идут боевые действия, поэтому власть может влиять далеко не на все процессы", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: