Славянская ТЭС будет закупать уголь из зоны АТО

Четверг, 27 ноября 2014, 18:25

Славянская ТЭС будет закупать уголь у ГП "Снежноеантрацит", а возможно - и у ГП "Свердловантрацит", находящихся в неконтролируемой Украиной зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщила представитель "Донбассэнерго" на заседании НКРЭКУ в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Там вопрос решается - договор уже подписан с "Снежноеантрацит", решается по "Свердловантрацит". Для Славянской станции самый лучший уголь - это Свердлов", - сказала она.

По словам представителя "Донбассэнерго", госпредприятия "Снежноеантрацит" и "Свердловантрацит" открыли банковские счета в Киеве, на которые и будут перечисляться средства в счет оплаты угля.

Реклама:

"Уголь везут. По железной дороге - есть проблемы, авто - нет проблем. Есть договор по автотранспорту… 30 тысяч тонн мы планируем привезти автотранспортом", - сказала она.

"Донбассэнерго" рассчитывает включить Славянскую ТЭС в работу с 31 декабря. "Планируем первый, пробный пуск 27 декабря - это 7 блок, 1 корпус. Подключение в сеть - 31 декабря", - сообщила представитель компании членам НКРЭКУ.

"Донбассэнерго" намерено на собрании акционеров 17 декабря утвердить решение о перерегистрации с Донецка на территории, подконтрольные Украине.

Как сообщалось, "Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

Работа Славянской ТЭС остановлена из-за повреждения в результате боевых действий, в настоящее время на станции проводятся восстановительные работы.

Старобешевская ТЭС сейчас работает 4 блоками, 1-2 блоков используются в маневренном режиме, к работе готово 7 блоков станции. Запасы угля на Старобешевской ТЭС - 114 тысяч тонн.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" владеет 60,773% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: