"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Прокуратура "помогла" фирме с орбиты Ставицкого достроить заправку в Борисполе

Вторник, 25 ноября 2014, 11:15

Действия представителей Бориспольской межрайонной прокуратуры позволили ООО "БРСМ-Нафта", которое связывают с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким, достроить скандальное АЗС в Борисполе по ул.Киевский Путь, 2/7.

Об этом говорится в сюжете Людмилы Тягнырядно в программе "Схемы", пишут "Наші гроші".

Как сказано в сюжете, летом этого года прокурор Бориспольской межрайонной прокуратуры Виктория Козаченко обратилась в суд с требованием признать разрешения на строительство АЗС недействительными. К заявлению было прикреплено ходатайство о временном запрете строительства, суд 13 августа удовлетворил.

И в дальнейшем прокуроры дважды не явились на заседание по рассмотрению своего же иска. Комментарий по этому поводу предоставить они отказались, перенаправив в областную прокуратуру.

Реклама:

Там сообщили, что первый раз прокурор пропустил заседание, так задержался в другом судебном процессе, а второй - из-за несвоевременного получения уведомления суда о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно украинскому законодательству, если истец дважды не является на заседание, суд оставляет иск без рассмотрения. Прокуроры попытались обжаловать это решение суда, но впоследствии отозвали и собственную апелляцию по непонятным причинам.

В областной прокуратуре заявили, что "было принято решение о повторном обращении с аналогичным иском в Бориспольский горрайонный суд".

В результате таких действий 10 ноября был отменен временный запрет на осуществление строительных работ. Между тем автозаправка в настоящее время уже полностью построена. Фирма продолжала строительство несмотря на запрет суда и отсутствие всех необходимых разрешительных документов.

Напомним, фирма не получила от городской власти Борисполя все необходимые согласования и застроили зеленую зону, находящуюся в 50 метрах от жилых домов и вблизи общественных объектов с большим количеством посетителей.

Учредителями ООО "БРСМ-Нафта" значатся Андрей Биба и компания "Мелиан Менеджмент Лтд." (Белиз). Директором фирмы является Тамара Евдокимова.

До недавнего времени в состав учредителей фирмы входила Валентина Ушакова. Она известна как соучредитель фирмы "Монолит 2", "Инвест менеджмент" и "Актив капитал групп", где ее партнерами выступали отец и жена экс-министра Ставицкого.

Как известно, Ставицкий вместе с женой получил гражданство Израиля. При этом они изменили фамилию на Розенберг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!