Цена на нефть Brent упала до минимума за 4 года

Четверг, 13 ноября 2014, 15:54

Нефть эталонных марок продолжает падать в цене в ходе торгов в четверг на опасениях, что Организация стран-экспортеров нефти не станет снижать добычу достаточными темпами, чтобы устранить перенасыщение рынка.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:54 МСК в четверг упали в цене на 1,48 доллара - до 78,9 доллара за баррель, минимальной отметки с сентября 2010 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась к указанному времени на 0,88 доллара (1,14%) - до 76,3 доллара за баррель.

Реклама:

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми накануне заявил, что его страна выступает за стабильность нефтяного рынка, и спекуляции о ценовой войне в рамках ОПЕК необоснованны.

Добыча нефти в странах ОПЕК в октябре упала на 226,4 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, максимальными темпами с марта, до 30,25 млн баррелей в сутки, свидетельствует отчет организации. При этом Саудовская Аравия сократила добычу почти на 70 тысяч баррелей в сутки, до минимума за семь месяцев.

Следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября.

"Инвесторы понимают, что существенного снижения квот на предстоящем заседании ждать не стоит. При этом темпы роста добычи сланцевой нефти в США продолжают удивлять", - сказал аналитик Goldman Sachs Джефф Карри.

Кроме того, в четверг будут обнародованы официальные данные о запасах энергоносителей в США.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в стране выросли на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей - до 381,3 млн баррелей, максимума с июля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: