Цена на Brent упала ниже 80 долларов за баррель

Четверг, 13 ноября 2014, 10:08

Цена нефти марки Brent в британской столице в среду упала ниже 80 долларов за баррель, причиной аналитики считают сомнения участников рынка в том, что страны ОПЕК готовы сократить добычу для стабилизации цен.

Об этом пишет "Прайм".

В последний раз цена на нефть марки Brent опускалась ниже 80 долларов четыре года назад - в сентябре 2010 года.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на 1,79 доллара - до 79,88 доллара за баррель.

Реклама:

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в декабре сократилась на 0,91 доллара, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в 76,86 доллара.

"Существует достаточно признаков того, что ОПЕК должен сократить предложение нефти на рынок, чтобы поддержать цены, однако не существует признаков того, что он готов предпринять действия, необходимые для этого, - считает Тим Эванс, аналитик компании Citi Futures Perspective. - Рынок нефти нужно перебалансировать. Это экономические уроки, которые преподает падение цен в последние четыре месяца", - считает он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: