"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк повысил учетную ставку до 14%

Среда, 12 ноября 2014, 19:12

Национальный банк с 13 ноября повысил учетную ставку с 12,5% до 14%.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Правление Национального банка приняло постановление "О регулировании денежно-кредитного рынка" от 12 ноября 2014 года № 719, которым в частности предусмотрено установить с 13 ноября 2014 года учетную ставку в размере 14%", - говорится в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что с 17 июля 2014 года размер учетной ставки составил 12,5% годовых.

Реклама:

Как отмечается, прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 года увеличился до 19,8% по сравнению с 0,5% в январе 2014 года.

"Ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов в результате проведения непопулярных, но необходимых реформ, так и из-за обесценивания обменного курса гривни к доллару, которое за январь - октябрь 2014 года составило 58,9%", - говорится в сообщении.

Последнее было связано с нарушением равновесия на валютном рынке Украины в результате накопленных в предыдущие годы внешних дисбалансов, а также учитывая ухудшение ожиданий на фоне социально-политических и военных событий в Украине.

"Сверхсложными оставались условия функционирования реального сектора экономики, что также негативно сказывалось на стоимости гривни. Несмотря на существенные реформистские усилия правительства и Национального банка основные макроэкономические показатели имеют тенденцию к ухудшению", - сообщает пресс-служба.

В частности снижение реального ВВП в III квартале составило 5,1% по сравнению с 4,6% и 1,1% во II и I кварталах 2014 года соответственно.

Ухудшение динамики совокупного объема производства обусловлено событиями на востоке Украины, из-за которых многие предприятия не имеют возможности проводить хозяйственную деятельность.

Вместе с этим взаимные ограничения во внешней торговле с Российской Федерацией уменьшают внешний спрос на продукцию украинских производителей.

Также отмечается, что в июле - октябре 2014 года после определенного роста восстановился отток депозитов населения в национальной валюте - 16,8 млрд гривен.

Также возобновилось доминирование чистого спроса на наличную валюту, который в июле - октябре 2014 года составил 1 млрд долларов.

Начиная с августа 2014 года, чистое предложение иностранной валюты изменилось чистым спросом на нее и на межбанковском рынке. За август-октябрь 2014 года его значение составляло 4,6 млрд долларов.

Кроме того, ухудшение рыночных ожиданий и дальнейшая девальвация гривни обусловливают дополнительное инфляционное давление, которое по прогнозам Национального банка будет оставаться повышенным и в начале следующего года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!