"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Продан: Украину загоняют в зависимость от российского угля

Среда, 12 ноября 2014, 13:07

Проверки поставок угля из ЮАР отпугнули потенциальных поставщиков, и загоняют Украину в зависимость от России.

Об этом заявил на заседании правительства министр энергетики Юрий Продан.

По его словам, если Украина не сможет убедить поставщиков африканского угля возобновить поставки, то у нее не останется другого выхода, как покупать его у боевиков или у России.

Он сообщил, что сейчас на складах электростанций лежит около 1,7 миллиона тонн угля, что является "очень напряженным" показателем для осенне-зимнего периода.

Реклама:

Он заявил, что благодаря трем судам угля из ЮАР удалось несколько стабилизировать ситуацию, но сейчас она обострилась вновь.

"В связи с этими событиями, которые происходят вокруг контракта, мы чувствуем серьезную угрозу ухудшения ситуации. К сожалению, компания, которая поставляла этот уголь, сейчас заявила, что она не будет поставлять его "Центрвугиллю", - сказал Продан.

Министр рассказал, что Минэнерго проверило контракты и все сопроводительные документы и считает их вполне прозрачными и обоснованными.

"Цена полностью соответствует рыночной цене. Она формировалась на основе цены в порту Ричард Бей в ЮАР", - заявил он.

По его словам, прозрачны и условия транспортировки и перевалки угля из ЮАР.

"У нас осталось два выхода: либо мы покупаем этот дефицитный уголь в России, или на территории, которая сейчас контролируется пророссийскими группировками на Востоке Украины", - заявил Продан.

По его словам, теперь все другие компании очень настороженно относятся к попыткам Украины найти другие источники поставок и есть угроза, что Украина не сможет пройти осенне-зимний период.

"Чтобы нам заключить новый контракт, не с Россией, не с боевиками, нам нужно где-то полтора месяца. Но в сегодняшней ситуации, вряд ли какая компания согласится вообще заключать с нами договор", - заявил Продан.

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что правительством пытаются манипулировать в угоду чьим-то бизнесинтересам, и пытаются поставить Украину в зависимость от России и боевиков.

Премьер Арсений Яценюк призвал СБУ разобраться в ситуации.

"Этот вопрос нацбезопасности, когда в силу различных событий из-за так называемой проверки, Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах, кроме как в России и территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР". Я прошу СБУ безотлагательно разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка", - заявил Яценюк.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: