"Нафтогаз" два года может не возвращать Фирташу газ на 1,8 миллиарда - СМИ

Среда, 12 ноября 2014, 09:59

"Нафтогаз Украины" получил право два года не возвращать структурам "венского узника" газ на 1,8 млрд долларов, изъятый еще семь лет назад.

Об этом пишет Вадим Стародубцев в "Деловой столице".

Как пишет автор, в октябре хозсуд Киева согласился с доводами НАК "Нафтогаз Украины" и разрешил этой компании на два года отсрочить выполнение решения суда образца 2013 г. о возврате в газотранспортную систему Украины 4,75 млрд куб. м газа.

Как выяснила "ДС", этот газ был завезен в Украину структурами Дмитрия Фирташа и отобран из системы НАКом по решению правительства Юлии Тимошенко в конце 2007 - начале 2008 гг., после чего поставлен в основном для нужд населения и теплокоммунэнерго.

Реклама:

После прихода в 2010 году к власти Виктора Януковича структуры Фирташа затеяли судебные разбирательства, требуя вернуть им голубое топливо. В этом олигарху помогал назначенный в 2010 году не без его участия руководителем "Укртрансгаза" (оператор украинской ГТС) Сергей Винокуров, работавший в структурах Group DF.

"Нафтогаз" изначально просил отсрочку для возврата газа на пять лет и со временем наверняка будет добиваться удовлетворения начальных требований. Поскольку острая нехватка топлива, похоже, будет светить компании еще очень долго.

Спор между двумя госструктурами - "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" - стартовал в апреле 2013 г.

Тогда "Укртрансгаз" обратился в Хозсуд Киева с иском к НАКу, в котором потребовал вернуть 4,75 млрд куб. м "безосновательно полученного" газа. Топливо, за которое возник спор, было отобрано "Нафтогазом" из ГТС и реализовано через "дочку" НАКа "Газ Украины" на украинском рынке.

В частности, 3,4 млрд кубометров были поставлены предприятиям коммунальной энергетики, около 1,1 млрд куб. м - для технологических нужд "Укртрансгаза", 190 млн кубов - бюджетным организациям, остальное - промышленным потребителям.

По данным издания, этот ресурс был завезен ЗАО "Укргаз-Энерго" по контрактам со швейцарским трейдером RosUkrEnergo, который контролировали структуры "Газпрома" и Фирташа.

Самим ЗАО на паритетных началах владели "Нафтогаз" и RosUkrEnergo, однако оперативный контроль над ним находился у близких к Фирташу менеджеров.

Еще в 2012 г. "Укргаз-Энерго" добилась в судах решения о признании ее собственником спорных объемов газа, переданных на хранение "Укртрансгазу" в 2006 г., и обязала компанию не препятствовать его отбору.

Впрочем, выполнить это решение структура Фирташа не смогла, поскольку газ из хранилищ к тому времени уже был отобран.

Чтобы вернуть его "Укргаз-Энерго", из состава акционеров которой в прошлом году был исключен НАК "Нафтогаз України", а сама компания перешла под контроль Centragas Holding Фирташа, "Укртрансгаз" и затеял судебный спор со своей материнской компанией. Который предсказуемо завершился вынесением в октябре 2013 г. Высшим хозяйственным судом вердикта, обязавшего "Нафтогаз" вернуть спорный газ.

Впрочем, при всем желании НАК не смог бы этого сделать из-за дефицита топлива и средств. А после того как режим Януковича рухнул, вопрос возврата голубого топлива отошел на второй план.

"Нафтогаз", который вместо лояльного Фирташу Евгения Бакулина возглавил считающийся близким к Юлии Тимошенко Андрей Коболев, вспомнил о нем лишь этой осенью, обратившись в суд с просьбой отсрочить выполнение принятых ранее решений.

"Обосновывая необходимость отсрочки, "Нафтогаз" ссылается на то, что с 16 июня по настоящее время "Газпромом" полностью прекращены поставки природного газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!