"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коболев предлагает России самой выбивать плату за газ из террористов

Понедельник, 10 ноября 2014, 12:44

Россия должна выставлять отдельные счета за газ территориям, которые сейчас не подконтрольные украинской власти.

Об этом в интервью DW рассказал председатель правления "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

"Насколько я знаю, вопрос стоял несколько иначе. Данные территории сейчас находятся под контролем, говоря политически корректно, вооруженных людей. Они нам не платят деньги, хотя мы поставляем газ на эти территории", - заявил Коболева, отвечая на вопрос о том, или Украина предложила России поставлять газ в части Восточной Украины, так называемых "ДНР" и "ЛНР".

По словам главы компании, и "Нафтогаз", и Украина оказывается поэтому в ситуации, когда мы покупаем газ по достаточно высокой рыночной цене (мы даже считаем, что она выше рыночной) в России и должны его бесплатно передавать на те территории, о которых так "заботится" Российская Федерация.

Реклама:

"Это очень похоже на пример Приднестровья - газ потребляют в самопровозглашенной республике, а счет выставляется Молдове. Мы считаем, что такая ситуация является менее некорректной. И она требует поиска какого-то решения. Пока "Нафтогаз" до сих пор поставляет на Донбасс газ" , - говорит глава "Нафтогаза".

Коболева отметил, что технически это не вызывает в каких проблем.

"Мы говорим скорее о вопросах финансовых расчетов. Если РФ говорит нам, что Украина или "Нафтогаз" как компания обязаны платить по счетам, мы считаем, что такой же подход нужно применить и к территориям, которые не находятся под нашим контролем", подитожил Коболев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!