"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

За годы правления Януковича больше всего упал уровень жизни киевлян - социолог

Суббота, 1 ноября 2014, 12:47

За время правления Виктора Януковича в Киеве и в селе материальное положение людей ухудшилось более всего.

Об этом в интервью ZN.UA сказала старший научный сотрудник Института социологии НАНУ, кандидат экономических наук Ольга Иващенко.

Как сообщается, крупные и малые города остались на прежнем уровне, без особых изменений.

Социолог рассказала, что в мониторинге института есть показательный блок вопросов: "Средств хватает только на еду", "Хватает на проживание без накоплений", "Мы делаем накопления и можем позволить себе все".

Реклама:

"За четыре года правления Януковича очень сильно - на 10% - упал уровень жизни киевлян. Особенно это было заметно с началом его прихода к власти и на последнем году правления. Самые обеспеченные, как принято считать, киевляне ушли из позиции "средств хватает на все" на позицию "хватает на еду", - рассказала Иващенко.

По ее данным, в 2014 году ситуация в стране восстановилась.

"Люди воспринимают ее оптимистичнее, и я не вижу алармистских настроений. Даже страх перед безработицей вернулся к цифрам докризисного уровня - до 50%.В 2010-м, к примеру, ее боялись 80% граждан. В прошлом году Киев, по нашим данным и по данным фирмы GFK, уже не был самым состоятельным городом Украины, его обогнала Одесса, а за ним с большим отрывом шел Харьков", - рассказала социолог.

По ее словам, в этом году Киев возвращает себе свои позиции - экономика лучше не стала, но люди укрепились в позитивном отношении к ситуации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!