"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россельхознадзор возобновил сертификацию украинской свинины

Четверг, 9 октября 2014, 20:50

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 9 октября 2014 года возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.

Согласно письму ведомства от 9 октября, речь идет о двух предприятих в Донецкой области - ООО "Салком Плюс" (Макеевка) и ОАО "Тавр-Плюс" (Артемовск), а также ООО "ВМП" (Волынская обл.) и ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.).

Россельхознадзор указывает, что ввоз продукции возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм.

Помимо того к ветеринарному свидетельству должно был оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи АЧС в популяции домашних и диких восприимчивых животных, заверенное подписью и печатью органа госветнадзора.

Реклама:

Как сообщалось, в конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением АЧС в Луганской области и провести регионализацию. Украина с 3 февраля прекратила такую сертификацию.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: