Кабмин ввел госрегулирование в сфере транспортировки газа

Четверг, 9 октября 2014, 19:23

Кабинет министров ввел государственное регулирование в сфере транспортировки газа по территории Украины.

Об этом говорится в Постановлении от 3 сентября № 510 "О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины", сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Как отмечается, принятие Постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО "Газпром" и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года.

Такое решение полностью соответствует правилам Европейского Энергетического Сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году.

Реклама:

Постановлением вводится государственное регулирование в сфере транспортировки газа по территории Украины.

Кроме того, предусматривается утверждение утверждение Временного порядка формирования тарифов на транспортировку газа на основе тарифной системы "вход-выход" для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины.

Временным порядком предусмотрено установление тарифов на транспортировку газа по территории Украины на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года.

Указанные тарифы устанавливаются в долларах. При этом заказчики услуг осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

Постановление базируется на принципах равных условий доступа к украинской ГТС, недискриминационности, экономической обоснованности и прозрачности.

Принятие Постановления позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа, осуществлять эффективную эксплуатацию газотранспортной системы Украины и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа к рынку Европейского Союза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!