"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк готовит к продаже на аукционе 300 миллионов долларов

Четверг, 9 октября 2014, 11:20

На этой неделе Национальный банк проведет не один, а два валютных аукциона.

Об этом во время встречи руководства центрального банка с руководителями крупнейших банков Украины заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, сообщает пресс-служба банка.

"Мы проанализировали недостатки предыдущего валютного аукциона и на этой неделе проведем два отдельных аукциона: для обеспечения клиентских заявок и для подкрепления касс банков иностранной валютой", - отметил Писарук.

По его словам, на 9 октября запланировано проведение валютного аукциона для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности клиентов банков на сумму 100 миллионов долларов.

Реклама:

"Учитывая значительный спрос на наличном валютном рынке со стороны населения, 10 октября будет проведен аукцион для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на сумму 200 миллионов долларов", - отметил он.

Вместе с тем Писарук заверил присутствующих, что предоставление средств банкам - участникам аукциона будет сопровождаться контролем за наличием валюты в их кассах.
 
Кроме того, представители правоохранительных органов призвали руководителей банков усилить контроль за незаконными финансовыми операциями, поскольку своевременное оперативное реагирование на такие неправомерные действия повысит доверие к банковскому сектору.

"Нацбанк всегда готов к откровенному обсуждению неотложных вопросов и корректировки нормативной базы в соответствии с требованиями рынка. Мы готовы менять правила игры, если это поможет экономике работать, но мы надеемся на неуклонное их выполнения в эти сложные для страны времена", - подытожил он.

Напомним, 2 октября состоялся валютный аукцион по продаже Национальным банком 200 миллионов долларов для поддержки касс банков и удовлетворения потребностей клиентов банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: