Фирташ будет судиться с Кабмином из-за запрета поставок газа из ПХГ

Среда, 8 октября 2014, 16:15

Предприятия Group DF оспорят постановление Кабмина №488 от 29 сентября о запрете предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ из ПХГ и газ украинской добычи до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения правительства.

Об этом заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский журналистам в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Наши предприятия, являющиеся собственниками газа в ПХГ, подают в суд на это решение Кабинета министров", - сказал Краснянский.

Он уточнил, что предприятиям Group DF принадлежит около 4 млрд кубометров газа в ПХГ, и правительство не обращалось к группе за консультациями перед принятием постановления.

Реклама:

По словам главы Group DF, иск планируется подать уже на этой неделе.

Краснянский достаточно высоко оценил шансы на позитивное решение суда, так как, по его мнению, решение Кабмина "абсолютно незаконно и попирает право частной собственности".

Как уточнили в пресс-службе Group DF, несмотря на решение правительства, группе пока удается поддерживать работу двух заводов - черкасского "Азота" и "Ривнеазота".

Премьер-министр Арсений Яценюк в среду вновь заявил, что правительство в условиях дефицита газа будет временно блокировать доступ химических предприятий к накопленным ими запасам в ПХГ и к закупкам украинского газа, однако готово обеспечить транспортировку импортного газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: