"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Шлапак: у Фонда гарантирования вкладов заканчиваются деньги

Вторник, 7 октября 2014, 13:30

Фонду гарантирования вкладов физлиц для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате гарантированной суммы возмещения в 200 тысяч гривен необходимо до конца текущего года 16 млрд гривен, из которых он пока получил 5 млрд грн от НБУ, а остальные средства должно выделить правительство в виде ОВГЗ.

Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак, представляя два законопроекта в Верховной раде во вторник.

"В Фонде гарантирования средств в настоящее время нет. Если не примем (законопроекты), то лишим вкладчиков права на получение гарантированной суммы возмещения", – сказал министр.

Он напомнил, что ранее депутаты правками в госбюджет-2014 уже предусмотрели выпуск ОВГЗ на 10,1 млрд грн, которые должны быть обменены на векселя ФГВФЛ, однако без принятия двух дополнительных законопроектов осуществить эту операцию нельзя.

Реклама:

Однако для принятия результативного решения Раде не хватило нескольких голосов как при первом голосовании, так и при нескольких повторных.

Оппоненты законопроектов отметили, что они, фактически, перекладывают финансирование Фонда гарантирования на налогоплательщика, тогда как ответственность должны нести собственники банков.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!