"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В России создадут альтернативу SWIFT

Вторник, 7 октября 2014, 10:46

Банк России и правительство создадут альтернативу системе международных расчетов SWIFT.

Такое решение принято, несмотря на заявление представителей SWIFT, что компания не намерена отключать от своих услуг Россию, пишут "Известия". 

"SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы. В основном это касается России и Израиля", - отмечает SWIFT.

"Любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов. SWIFT не намерена отвечать на отдельные призывы и давление отключить финансовые институты от своей системы", - поясняет компания. 

Однако Россия продолжит работу по созданию альтернативной системы межбанковских расчетов. "Законодательная работа идет. И после принятия соответствующих поправок Центробанк начнет практическую работу по созданию собственной системы", - отметил источник в Банке России. 

В августе ЦБ и ряд министерств подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT.

Реклама:

"У нас подготовлен законопроект. Мы его обкатали с индустрией и ЦБ", - заявил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ход законопроекту дадут, когда станет понятно, что ЦБ технологически готов к тому, чтобы перевести все платежи на внутрироссийский процессинг. 

По мнению банкиров, вполне возможно создать альтернативу SWIFT как минимум для внутренних платежей.

Создание новой системы означает введение двойных стандартов, что повлечет для российских банков значительные затраты, которые банки взвалят на своих клиентов в виде удорожания услуг.

"Вести.Экономика"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: