Россия готова поставить в Украину до 10 миллиардов кубов газа - Новак

Понедельник, 6 октября 2014, 14:29

Россия готова поставить в Украину до 10 млрд кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Газпром может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы - 5 млрд куб. метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб метров.

При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд. кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима", - сказал Новак

Реклама:

По словам Новака, Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере 3,1 млрд долларов. 

 

"Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере 3,1 млрд долларов, и соответствующий график мы обсудили", - сказал глава министерства.

По его словам, "подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия - Евросоюз - Украина".

"В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ", - отметил Новак.

Он подчеркнул, что "такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ".

"Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров", - уточнил министр. 

По словам Медведева, поиск компромисса с Украиной по газовому вопросу нужно продолжить, при понимании того, что по существующим долгам должна быть произведена оплата, пишут "РИА Новости".

"Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии. Думаю, что это имеет в данный момент вполне положительный такой эффект. Поэтому прошу эти переговоры продолжить",- сказал Медведев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!