"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дубина отсудил у "Нафтогаза" 23 миллиона. За "эффективное управление имуществом"

Четверг, 30 октября 2014, 16:49

Экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина отсудил у госкомпании 22,7 миллиона гривен материальной помощи за "эффективное управление госимуществом".

Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда города Киева от 9 октября, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

Указанным постановлением Апелляционный суд отклонил ранее поданную жалобу НАК "Нафтогаз Украины" на решение Шевченковского районного суда Киева от 25 июля 2014 по удовлетворению иска Дубины о взыскании с НАК материальной помощи.

Решение Шевченковского районного суда Киева от 25 июля Апелляционный суд оставил без изменений.

Реклама:

Так, в июне этого года Дубина обратился в суд с иском к "Нафтогазу" о взыскании заработной платы. 25 июля суд удовлетворил указанный иск частично.

В частности, было принято решение о взыскании в пользу Дубины 22,678 миллиона гривен. Такую сумму по трудовому контракту экс-глава НАК должен был получить в качестве материальной помощи за эффективное управление государственным имуществом в 2009 году.

Суд установил, что содержание трудового контракта, который был подписан 2008 между Дубиной и Минтопэнерго не противоречит актам гражданского законодательства.

Этим контрактом было предусмотрено, что руководителю НАК "Нафтогаз Укараине" выплачивается материальное вознаграждение "за эффективное управление государственным имуществом" - за счет части прибыли, которая остаётся в распоряжении компании. Так, размер вознаграждения составлял 1% от чистой прибыли.

Согласно отчету о финансовых результатах за 2009 год, размер чистой прибыли НАК "Нафтогаз Украины" составил 2,267 миллиарда гривен.

По словам собеседника в НАК "Нафтогаз", юристы компании будут оспаривать это решение в следующей инстанции.

Как известно, Олег Дубина находился на должности руководителя НАК "Нафтогаз Украины" с декабря 2007 до марта 2010. Упоминавшийся трудовой контракт между Дубиной и профильным министерством был подписан в ноябре 2008 года.

С решением Апелляционного суда можно ознакомиться здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: