"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эксперты засомневались в надежности России как поставщика газа

Среда, 29 октября 2014, 09:14

Отношения ЕС и России никогда не отличались стабильностью, а украинский кризис стал лишь последним в череде событий, которые отражались на товарообмене.

Об этом пишут "Иносми.ру" со ссылкой на Usinenouvelle.

Как сообщается, надежность страны как поставщика и гарантии снабжения газом ЕС и его государств-членов неизменно вызывают жаркие споры.

В такой обстановке Школа управления Гренобля и Центр европейских экономических исследований опросили французских и немецких экспертов по энергетике. 

Три четверти опрошенных французских экспертов полагают, что украинский конфликт ставит под сомнение надежность России как поставщика природного газа. Немецкие эксперты в свою очередь придерживаются более оптимистичных позиций.

Реклама:

Лишь 47% считают, что Москва стала менее надежным поставщиком.

Несмотря на большую зависимость от российского газа, только 37% немецких специалистов видят ухудшение ситуации в Германии.

Что касается энергоснабжения Франции, у французских экспертов нет единого мнения. Половина думает, что ситуация ухудшилась, либо незначительно (47%), либо значительно. Другая половина не замечает никаких изменений. 

Такие расхождения во взглядах связаны с тем, что Россия долгое время была надежным энергетическим партнером Германии

Берлин много лет был первым энергетическим партнером Москвы, и с окончания холодной войны обе столицы поддерживают тесные связи, в первую очередь в энергетической сфере. 

В ответ на украинский кризис ЕС обнародовал в мае 2014 года доклад с проектом новой европейской стратегии в области энергетической безопасности.

В этом документе предлагается целый ряд мер.

Результаты опроса говорят, что подавляющее большинство французских экспертов поддерживают следующие меры: углубление интеграции европейского энергетического рынка (77% опрошенных считают такой шаг обоснованным), инвестиции в газопроводы в других странах ЕС (67%), инвестиции в инфраструктуру сжиженного природного газа (66%). 

В то же время эксперты разошлись в вопросе наращивания национального производства, в частности путем добычи сланцевого газа.

Что касается мер по сокращению потребления природного газа, повышение энергоэффективности пользуется практически единогласной поддержкой. Использование возобновляемых источников энергии тоже может похвастаться большой популярностью (73%). 

Как бы то ни было, несмотря на мощную политическую поддержку и одобрение целого ряда экспертов, вопрос еще далеко не решен: за последние годы потребление газа в Европе пошло на спад, а повышение энергоэффективности может лишь усилить эту тенденцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!