Ситуация в мировой экономике хуже, чем ожидалось - Лагард

Четверг, 2 октября 2014, 19:42

Состояние мировой экономики на данный момент хуже, чем ожидалось еще полгода назад.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, рост мирового ВВП можно охарактеризовать как "посредственный", и в 2015 году ожидается лишь незначительное его ускорение.

Слабые темпы роста сами по себе являются риском для мировой экономики, сказала глава МВФ, поскольку компании, привыкшие строить планы на будущее, сокращают инвестиции и расходы уже сейчас, порождая тем самым "порочный круг", способствующий еще большему замедлению роста. По ее словам, именно такая ситуация наблюдается сейчас в еврозоне.

Реклама:

Среди других рисков она отметила неравномерную нормализацию денежно-кредитной политики в развитых странах, так как это может отразиться на экономических показателях развивающихся государств через колебания процентных ставок и валютных курсов.

Также существуют финансовые риски, в частности, проистекающие из "теневого", небанковского сектора, значительно менее регулируемого, и геополитические - такие, как конфликты в Украине и Ближнем Востоке, а также ситуация с лихорадкой Эбола в Африке.

Для борьбы с этими рисками и повышения темпов роста мировой экономики следует применять комплексный подход, включающий не только меры кредитно-денежной политики, но и проведение направленных на увеличение рабочих мест и поддержание экономического роста реформ в налоговой сфере, а также меры для стабилизации ситуации на рынке труда, заявила Лагард.

Она подчеркнула важность продуманных инвестиций в инфраструктуру, поскольку этот показатель, по ее словам, упал опережающими темпами по сравнению с экономикой в целом за время кризиса.

Говоря про различные тенденции в экономике отдельных регионов мира, Лагард выделила сильный рост в США и Великобритании, слабость европейской экономики, а также большую вероятность ускорения роста в беднейших развивающихся странах.

По ее мнению, страны emerging markets сохранят роль локомотивов в развитии мировой экономики, хотя и с риском замедления темпов.

Обновленные прогнозы МВФ относительно мировой экономики будут опубликованы на следующей неделе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!