"Роснефть" и "друг" Путина решили судится с ЕС

Пятница, 17 октября 2014, 09:24

Нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали в суд Европейского союза судебные иски с требованием отменить санкций ЕС.

Об этом докладывает "Интерфакс" со ссылкой на газету Financial Times.

9 октября "Роснефть" подала иск против Европейского союза с требованием аннулировать его решение в введение санкций против крупных российских компаний и банков на европейском финансовом рынке. С таким же иском 10 октября Обратился в суд Европейского союза и Аркадий Ротенберг.

Как сообщил российский юрист, работающий с одной компанией по санкционным вопросам, иски "Роснефти" и Ротенберга могут оказать влияние на Отдельные страны Евросоюза, если появится вопрос о продлении санкций против России.

Реклама:

14 октября стало известно, что оказывать помощь "Роснефти" будет Лондонская компания Zaiwalla & Co., которая специализируется на консультировании попавших под санкции Запада стран.

Напомним, Ротенберг попал в марте 2014 года под первую волну санкций США, в июле он оказался под европейскими. Помимо запрета поездок в ЕС, в бизнесмена арестовали часть недвижимости, которая принадлежит ему и членам его семьи.

Пакет санкций США и Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом вступило в силу 12 сентября. Тогда под санкции попали, среди прочих, пять российских энергетических компаний - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Газпром Нефть" и "Сургутнефтегаз".

Теперь в странах Запада действует запрет на поставку в эти компании товаров, услуг и технологий, Которые необходимы для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе и в сланцевых пластах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: