Российские банки начали бежать из аннексированного Крыма

Среда, 15 октября 2014, 09:34

Банковский рынок, который только сформировался в оккупированном Россией Крыму, снова начал меняться под действием геополитических рисков.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, опасений ухудшения отношений с западными контрагентами стали оказывать прямое влияние на игроков, несмотря на скромный характер их бизнеса.

Первым на этой почве регион оставляет томский "Промрегионбанк" - всего через два месяца после выхода в аннексированном Крыму. До сих пор внешние риски блокировали полуостров только для крупных игроков.

Реклама:

Почему перспективы региона были настолько быстро пересмотрены, банк лишь обще пояснил в официальном сообщении на сайте: "Закрытие офиса в Симферополе - это вынужденный шаг, связанный с обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в других российских регионах присутствия.

Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство "Промрегионбанка" приняло решение о закрытии ККО "Симферопольский".

Кроме того, есть и другой известный случай выхода из региона - "Донинвестбанка". ЦБ отозвал у него лицензию, хотя считалось, что работа в регионе, которую еще только предстоит финансово развить, дает определенную защиту от жестких санкций регулятора.

Всего в аннексированных Крыму работают почти 30 российских банков.

"Крым оказался не такой привлекательный, как казалось, цены на аренду, как в Москве, а вот население гораздо меньше 2 млн человек на весь полуостров", - отметил собеседник издания.

Впрочем, политический аспект, похоже, все же основной.

"Уже сейчас понятно, что ситуация вокруг Крыма очень напряженная, санкции продолжатся, и рисковать отношениями всего банка с западными контрагентами ради маленького бизнеса в Крыму нет смысла", - говорит собеседник.

По информации издания, опасения могут касаться реакции западных банков-контрагентов, в которых "Промрегионбанк" имеет корсчета. В частности, речь может идти о немецком Commerzbank.

Для европейских или американских банков Крым - оккупированная территория. В такой ситуации крупные риски их отказа проводить операции тех российских игроков, которые на ней работают.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!