"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Польша не ограничивала поставок газа в Украину - Gaz System

Понедельник, 13 октября 2014, 20:00

Компания Gaz System, управляющая польской газотранспортной системой, заявляет, что с начала октября не ограничивала поставок в Украину через Польшу газа, который реализуются согласно заказанным клиентами объемам.

Об этом сообщила пресс-служба компании в понедельник, передает УНИАН.

"Через пункт "Хермановице" в направлении Украины Gaz System S.A. реализует поставки газа согласно заказам клиентов", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что газ через Польшу в Украину поставляет немецкая RWE Supply & Trading по контракту с украинским "Нафтогазом".

Реклама:

С начала текущего месяца Украина начала также закупать газ по контракту с норвежской Statoil, который поставляется через Словакию.

По данным Gaz System, с начала октября среднесуточные поставки газа в Украину через Польшу сократились примерно до 2,5 млн кубометров, в то время как в сентябре этот показатель составлял почти 3,9 млн кубометров.

Как сообщалось, в прошлом месяце Gaz System на два дня прекратил поставки газа в Украину, объяснив свое решение тем, что российский "Газпром" сократил поставки топлива в Польшу, и компания была вынуждена перенаправить газовые потоки на внутренний рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!