МВФ призывает доноров увеличить финансовую помощь для Украины

Пятница, 10 октября 2014, 19:49

Международный валютный фонд призвал государства-доноры продумать программы дополнительной финансовой помощи для Украины, переживающей военный конфликт на востоке страны.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне заявил глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен, передает УНИАН.

"Международные партнеры Украины должны продумать вопрос организации дополнительной финансовой помощи Украине", - отметил Томсен.

Он подчеркнул, что Украина выполняет все основные требования программы сотрудничества с МВФ.

Реклама:

"У нас весьма основательная программа сотрудничества. И мы отмечаем глубокую приверженность правительства к реализации реформ. Украина достигает всех фискальных целей, которые ставятся в программе. Но политическая неопределенность накладывает свой отпечаток на экономическое развитие, на реальный сектор экономики", - сказал Томсен.

Он также подтвердил, что очередная оценочная миссия МВФ приедет в Украину в ноябре - после проведения внеочередных парламентских выборов.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отмечала, что стабилизация экономики Украины потребует привлечения дополнительного внешнего финансирования вне программы сотрудничества с МВФ.

При этом аналитики Фонда прогнозировали, что в условиях продолжения военных действий потребность Украины во внешнем финансировании составит до конца 2015 года не менее 19 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!