Социальные продукты могут исчезнуть - СМИ

Пятница, 10 октября 2014, 11:18

Правительство намерено отказаться от регулирования цен на социально значимые товары и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость, действующую уже более 10 лет.

Это может не коснуться только молока, пшеничного и ржаного хлеба, пишет "Апостроф".

Как отмечается, в распоряжении издания оказался пакет дерегуляционные реформ, подготовленных Министерством экономического развития и торговли.

Реализация документа позволит повысить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Реклама:

Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли.

Сейчас такая надбавка ограничена 15%, то есть при продаже указанной продукции оптом, производитель не может увеличивать цену сверху этого показателя, отмечает издание.

Цена мяса, реализованного из госрезерва, также может стать рыночной. Сейчас торговая наценка не превышает 10% от конкурсной цены. Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков.

Кроме того, в МЭРТ предлагают больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб.

Авторы инициативы уверены, что метод регулирования цен не оправдал себя - действующая система не сдерживает рост цен и даже является фактором ускорения этого роста.

"Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике, - говорится в пояснительной записке к документу. - Только по некоторым категориям - мясо птицы, яйца и подсолнечное масло - темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции".

Кроме того, считают в Кабмине, административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а через снижение предложения на соответствующих рынках стоимость товаров растет.

По мнению независимого эксперта Алексея Плотникова, подобная либерализация цен недопустима в нынешних условиях кризиса.

"Этого нельзя делать, когда кризис усиливается. В таких условиях государство должно контролировать все социальные направления, в том числе и цены. Если бы мы вышли из кризиса и начали развиваться, тогда, конечно, такие шаги могли бы быть целесообразными", - отметил Плотников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!