Мнение эксперта: Уклоняться от налога на недвижимость стало проще

Среда, 1 октября 2014, 19:11

Закон позволяющий переводить дачные дома в жилые может использоваться для уклонения от уплаты налога на жилую недвижимость.

Такое мнение высказал юрист налоговой практики Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Евгений Васьковский.

"В законе сказано, что граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов в жилые. То есть данный перевод не является обязательным для граждан", - заявляет юрист.

При этом, по его мнению, данный закон вполне может использоваться для уклонения от уплаты налога на жилую недвижимость.

Реклама:

"Согласно положениям статьи 265 НКУ жилая недвижимость облагается налогом. Не облагаются налогом садовые или дачные дома, но не более одного такого дома на одного плательщика налогов",- рассказывает  Васьковский.

По словам юриста, также не облагаются налогом квартира или квартиры, находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 120 кв. м или меньше и жилой дом или жилые дома, находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 250 кв. м или меньше.

Также не облагаются налогом квартира (квартиры) + жилой дом (дома), находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 370 кв. м или меньше.

Юрист приводит пример возможного уклонения от уплаты налога на недвижимость.

"Плательщик налогов владеет квартирой площадью 300 кв. м и дачным или садовым домом площадью 50 кв. м. До принятия закона он должен был уплачивать налог за 180 кв. м квартиры (учитывая льготу в 120 кв. м для квартир)", - отмечает юрист.

"Теперь он сможет перевести свой дачный или садовый дом в жилой, станет владельцем и квартиры, и жилого дома, получит льготу в 370 кв. м и, учитывая, что общая площадь принадлежащей ему жилой недвижимости (квартира + дом) составляет 350 кв. м, уплачивать налог не будет (меньше 370 кв. м)", - объясняет Васьковский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!