"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство сократило в 2 раза нормы использования газа для плит

Пятница, 5 сентября 2014, 20:51

Правительство Украины сократило в 1,3-2 раза нормы использования газа для газовых плит и водонагревателей, стоимость которого субсидируется государством, что позволит сэкономить государству до 400-500 миллионов долларов ежегодно и ликвидировать схемы "серых" заработков газоснабжающих компаний.

Об этом сообщил вице-премьер Владимир Гройсман журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно постановлению Кабмина №409 от 6 августа, обнародованному в пятницу, социальный норматив пользования газом при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения снижен с 9,8 кубометров в месяц до 6 кубометров в месяц, с плитой и без горячего водоснабжения и газового водонагревателя - с 18,3 кубометров в месяц до 9 кубометров в месяц, с плитой и газовым водонагревателем - с 23,6 до 18 кубометров.

Как пояснил Гройсман, был проведен эксперимент, в ходе которого установлены счетчики и подсчитан реальный расход газа в различных категориях квартир и домов.

Реклама:

"Реально вышло, что в комферке сжигается в месяц до 6 кубометров, а в связи с отсутствием счетчиков газовая компания списывает 9,8 кубометров газа, цену на который субсидирует государство, получая возможность разницу продать с сверхприбылью", - сказал вице-премьер.

В Минрегионе уточнили, что в рамках реализованного вместе с USAID проекта "Реформа городского теплоснабжения в Украине" было проведено научное статистическо-аналитическое исследование потребления коммунальных услуг, которое охватило почти 55 тысяч домохозяйств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!