"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство докапитализировало "Нафтогаз" на 24,4 миллиарда

Понедельник, 29 сентября 2014, 20:05

Министерство финансов с 22 по 29 июля увеличило объем приобретенных ценных бумаг в обмен на облигации внутреннего государственного займа на 22,44 миллиарда гривен - до 96,61 миллиарда гривен.

Об этом говорится в сообщении Государственной казначейской службы в понедельник.

Ведомство не уточняет, какие ценные бумаги приобрел Минфин, однако ранее речь шла об акциях НАК "Нафтогаз Украины", а сумма докапитализации практически равна сумме, необходимой компании для погашения 30 сентября еврооблигаций, выпущенных на 1,6 млрд гривен под гарантии государства с купонной ставкой 9,5% годовых.

Помимо того полная сумма выкупа ценных бумаг соответствует верхней планке капитализации "Нафтогаза", которую Верховная Рада летом этого года подняла на 63,27 млрд гривен - до 96,61 млрд гривен.

Реклама:

Как сообщалось, после этого Кабинет министров 4 августа поручил Минфину осуществить выпуск ОВГЗ сроком обращения до 10 лет и ставкой до 14,3% годовых для докапитализации НАК.

"Нафтогазу Украины" поручено было использовать средства от реализации облигаций для покупки и резервирования 3,1 млрд долларов на счете компании, открытом в НБУ, средства с которого будут использоваться по решению Кабмина.

В соответствии с меморандумом программы stand by с Международным валютным фондом и информацией с российско-украинских газовых переговоров, проходящих при посредничестве ЕС, эту сумму "Нафтогаз" зарезервировал для оплаты за газ.

Помимо того программа stand by допускает также капитализацию НАК и прямую покупку им за счет этих средств валюты, необходимой для погашения еврооблигаций.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!