Нацбанк признал "Грин Банк" неплатежеспособным

Четверг, 25 сентября 2014, 12:01

Национальный банк готовит решение о признании неплатежеспособным одного из небольших банков - "Грин Банка" через осуществление им рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на выступление первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука.

Согласно сообщению, в 2012 - 2014 годах Банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил рискованную деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

"По результатам проверок, Национальный банк четыре раза привлекал Банк и его должностных лиц к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностное лицо от должности, останавливал отдельные операции). Всего в течение 2013-2014 годов банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн. Вместе с тем, учитывая незначительный объем депозитов населения, вывод этого банка с рынка никак не отразится на стабильности банковского сектора", - говорится в сообщении.

Реклама:

По его словам, Нацбанк последовательный в своих действиях по очистке банковской системы от нежизнеспособных банков и банков-нарушителей.

"Мы завершили разработку и внедрили четкий механизм радикального влияния на банки, занимающиеся отмыванием средств", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, по данным ГПУ банковское учреждение "Грин Банк" подконтрольное экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.

Сам Клименко опровергал, что имеет отношение к этому банку. "В связи с распространяемой в СМИ информацией о том, что я якобы "причастен" к "Грин банку", еще раз категорически заявляю, что никакого отношения к "Грин банку" не имею и никогда не имел", - заявил он.

Напомним, 31 мая СБУ объявила Клименко в розыск.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!