"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Япония назвала условия отмены санкций против России

Четверг, 25 сентября 2014, 10:04

Япония может пересмотреть или отменить принятые в отношении России санкции, если Москва предпримет "активные шаги для мирного разрешения кризиса в Украине".

Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды.

В заявлении сказано, что Россия "должна на основании соглашения о перемирии, полностью уважая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации".

"В случае если Россия предпримет активные и очевидные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине, принятые недавно меры могут быть скорректированы или отменены", - подчеркивается в документе.

Реклама:

Напомним, 24 сентября Токио ввел санкции против российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Как известно, в апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не придается огласке.

В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества 40 лиц, имеющих отношение к Крыму, Донецкой и Луганской народным республикам, а также двух крымских компаний.

Эти меры, как признавались сами японские должностные лица, носили в основном символический характер и принимались для демонстрации солидарности с действиями США и Европейского союза.

В частности, до сих пор Токио избегал каких-либо мер, затрагивающих экономические связи с Россией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!