РФ "распечатает" резервный фонд для покрытия дефицита бюджета

Среда, 24 сентября 2014, 19:48

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о долгосрочном бюджетном планировании, который разрешает с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Возможность использования дополнительных нефтегазовых доходов на замещение госзаимствований предлагается разрешить не только на стадии исполнения, но и планирования федерального бюджета.

По словам главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, это может "дать возможность использовать примерно 500 млрд рублей уже дополнительно из Резервного фонда в следующем году".

Реклама:

Согласно "бюджетному правилу", нефтегазовые доходы бюджета, получаемые сверх базовой цены на нефть (96 долларов за баррель), направляются в Резервный фонд.

"Мы предлагаем модифицировать это правило и не накапливать эти средства в Резервном фонде, а направлять их уже на этапе планирования на замещение государственных заимствований", - сказал ранее замминистра финансов РФ Алексей Лавров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!