Фирмы Еремеева разыграли почти миллиард "Укрзализныци"

Среда, 24 сентября 2014, 18:33

ГП "Укрзализнычпостач" 18 сентября провело раскрытия предложений по закупке 94 тысяч тонн дизельного топлива с поставкой до конца 2014 года на ожидаемую сумму 1,78 миллиарда гривен, или 18,99 тысяч гривен за тонну.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Как отмечается, на тендер подали заявки три фирмы, которые согласны продать железнодорожникам лишь две трети от желаемого, но гораздо дороже ожидаемой цены.

По данным пресс-службы "Укрзализныци", раскрытие проводилось в присутствии журналистов, окончательные результаты конкурса будут объявлены в течение 20 дней.

Реклама:

ООО "ВК Импекс" и ООО "ВОГ аэро джет" подали заявки на два лота по 30 тысяч тонн топлива каждый, ООО "Элемент ойл" предложила топливо по одному из этих лотов.

"Элемент ойл" предложило топливо по 21,3 тысяч гривен за тонну. Ее конкуренты "ВК Импекс" и "ВОГ аэро джет" предложили по этому, и второму лоту, где они конкурировали исключительно между собой, топливо по 29,67 и 28,2 тысяч гривен за тонну.

Таким образом, по одному из лотов самой дешевой является заявка "Элемент-Ойла" стоимостью 639 млн гривен, по второму - "ВОГ аэро джет" с 846 млн гривен. Однако обе заявки являются дороже ожидаемой цены "Укрзализнычпостача" - 18,99 тысяч гривен за тонну.

"Элемент ойл" основал киевский бизнесмен Игорь Везиков. Он также известен как основатель ООО "Торговая компания "Вертус".

Ранее налоговики обвиняли "Вертус" в неуплате налогов при поставке топлива контрагентам со станции Шебелинка Харьковской обл. (Шебелинское нефтегазовое месторождение).

Напомним, Шебелинское месторождение разрабатывает государственное предприятие "Укргаздобыча". На последнем аукционе 18 сентября эта компания продавала свое дизтопливо по 17,55 тисяч гривен за тонну.

Фирмы "ВК Импекс" и "ВОГ аэро джет" контролируются группой "Континиум" народного депутата Игоря Еремеева, и регулярно участвуют в тендерах, конкурируя только между собой.

Например, в сентябре эти компании разыграли тендер "Энергоатома" на поставку топлива на сумму 15,40 млн гривен по 17,2 тысяч гривен за тонну. То есть в полтора раза дешевле, чем они предложили железной дороге.

Конечным владельцем "ВОГ аэро джета" является голландская фирма "Вест Оил Групп Холдинг Б.В.". По данным "ВДЗ", компания начала выигрывать тендеры в декабре прошлого года.

За это время она получила госзаказов на 2,71 млрд гривен, Большая часть суммы пришлась на тендер "Укрзализнычпостача", разыгранный еще одной "родной" компанией "Укрпостач-Нефтетрейд".

Владельцем "ВК Импекс" является Николай Голанов, известный как начальник отдела технической эксплуатации АЗС той же группы "Континиум". "Импекс" зарегистрирован в Луцке по одному адресу еще ​​с рядом компаний - с местным филиалом "Золотого Экватора" Еремеева и ООО "Дельта Вест Ойл Групп".

Сейчас владельцем последней фирмы является вышеупомянутая голландская компания "Вест Оил Групп Холдинг Б.В.". А первыми учредителями были партнеры Еремеева по "Континиуму" Степан Ивахив и Сергей Корецкий.

"ВК Импекс" было поставщиком дизтоплива для "Укрзализныци" и в прошлом году, когда получило подряд стоимостью 656 млн гривен.

В целом же фирмы из группы Еремеева "Вог аэро джет", "Укрпостач-Нефтетрейд" и "ВК Импекс" в 2013-2014 годах выиграли дизельные тендеры железной дороги на 5,44 млрд гривен. При этом в прошлом году тендерная цена на топливо от Еремеева составляла 11,25 тысяч гривен за тонну без НДС, что тогда значительно превышало рыночные цены.

Напомним, первый заместитель главы "Укрзализныци" Максим Бланк сразу после назначения этой весной заявлял в интервью ЕП, что "Укрзализнычпостач" ранее закупал дизельное топливо по завышенным ценам.

"Что касается цен поставки прошлого периода - это правда, цены были очень завышены. Исправить ситуацию с прошлым периодом я уже не могу. Долг был своевременно продан одному из крупнейших украинских банков, и я вынужден буду заплатить", - говорил Бланк, без указания конкретных поставщиков.

Тогда кроме фирм Еремеева поставщиками "Укрзализныци" также были донецкие фирмы "Екоойл" и "Первая топливная компания".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!