"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ИТ-экспортеры требуют прекратить махинации с курсом доллара

Вторник, 23 сентября 2014, 20:27

ИТ-экспортеры требуют прекратить махинации с курсом доллара при обязательной продаже валютной выручки.

Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации "ИТ Украины".

Как отмечается, многие ИТ-компании столкнулись с фактами продажи банками полученной по экспортным контрактам валютной выручки по курсу, отличному от межбанковского.

По сведениям компаний банки занижают курс доллара на 1-1,5 гривны относительно межбанковского курса продажи валюты.

Реклама:

"Аргументацией таких действий со стороны банков выступает некое "устное указание" НБУ о необходимости продажи валюты в рамках "валютного коридора", - говорится в пресс-релизе.

В то же время, эта валюта потом  продается на межбанковском рынке по более реальному курсу.

Также отмечается, что месяцем ранее заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив презентовал ряд  дерегуляционных реформ для развития ИТ отрасли, включавших в частности и либерализацию внешнеэкономической деятельности и форм банковских расчетов.

"В случае если такое указание НБУ действительно есть - то это прямой вред экономике и поле для создания коррупционных схем. Если же банки безосновательно обвиняют НБУ - то НБУ должен разобраться, срочно издать соответствующее письмо и опровергнуть данные слухи", - заявил директор Ассоциации "ИТ Украины" Виктор Валеев.

По его словам, борьба за курсовую стабильность за счет экспортеров приведет к прямо обратному эффекту в кратчайшие сроки.

"Организация направила соответствующее обращение в НБУ, профильные комитеты парламента  и объединения участников банковского рынка", - говорится в сообщении.

Напомним, что объем ИТ экспорта из Украины в 2013 оценивался в 1,8 млрд долларов. В этом году рост отрасли сократился в пять раз, а многие ИТ компании были вынуждены закрыться из-за боевых действий и политической нестабильности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!