Украина будет покупать уголь в России

Вторник, 23 сентября 2014, 19:46

Украина заключила договоры на импорт угля, до конца года планируется в целом поставить 5,6 миллиона тонн.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан во время расширенного заседания правительства, передает УНИАН.

"Мы приняли меры для того, чтобы компенсировать тот дефицит, который имеется. Мы заключили соответствующие договоры на поставку угля с территории Южно-Африканской Республики, это 1 млн тонн угля, до конца года должны быть поставлены", - сказал Продан.

"Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем по тем договорам, которые мы имеем по поставкам угля до конца года, - 5,6 млн тонн", - добавил он.

Реклама:

Продан также сообщил, что Украина начала накапливать уголь.

Украина впервые за длительный периодприступает к импорту энергетического угля для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную - производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.

Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: