Нацбанк разрешил "любимым банкам" не платить по кредитам

Вторник, 23 сентября 2014, 12:53

На прошлой неделе Нацбанк позволил ряду банков до декабря 2014 года не возвращать кредиты рефинансирования и кредиты на поддержку ликвидности.

Об этом пишет Forbes.

Как сообщается, впервые в истории банковской системы кредитно-финансовым учреждениям разрешено не возвращать даже кредиты овернайт.  

Опрошенные Forbes банкиры утверждают, что решение о реструктуризации связано с требованиями Международного валютного фонда.

Реклама:

В частности, миссия МВФ при подписании меморандума с правительством и НБУ потребовала от Нацбанка гарантий скорейшего возвращения рефинансирования, выданного в 2008-2009 годах. 

Соответствующие платежи были сделаны Ощадбанком, Укрэксимбанком и Дельта Банком.

Однако другие банки так и не приступили к масштабному возврату кредитов. Более того, ухудшение финансовой дисциплины клиентов и девальвация потребовали новых стабилизационных кредитов от НБУ.

"В результате переговоров между банками и регулятором, а также между НБУ и МВФ, было достигнуто решение об отсрочке возврата рефинансирования", - объясняет глава Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. 

Постановление НБУ под номером 551 было презентовано на правлении как "урезанный" вариант масштабного проекта центробанка по реструктуризации задолженности коммерческих банков.

Правда, если раньше речь шла о реструктуризации рефинансирования на три года (5% на протяжении 2014 года, по 30% в 2015 и 2016 годах, и 35% на протяжении 2017-го по фиксированной ставке), то военные действия на юго-востоке существенно подкорректировали планы НБУ.

Возврат рефинансирования, как и управление валютным курсом, переведены в ручной режим.

Неформально регулятор постановил раз в три месяца пересматривать сроки возврата рефинансирования и принимать решение об индивидуальных условиях этого возврата.

Таким образом Валерия Гонтарева существенно расширила неформальные полномочия главы генерального департамента НБУ по денежно-кредитной политике Елены Щербаковой и директора департамента банковского надзора Елены Шульги. 

Согласно 551-му постановлению, банки смогут вернуть кредиты, срок погашения которых приходится на сентябрь-октябрь, 10 декабря этого года. При этом не определен перечень банков, подпадающих под действие решения НБУ. А также неясно, будут ли продлены сроки возврата кредитов рефинансирования для банков, которые должны рассчитаться с НБУ, например, в ноябре.

Главное же недовольство банкиров вызвано нежеланием Нацбанка прописывать в постановлении четкие критерии возврата ранее выданных кредитов и требований к использованию новых займов, которые НБУ выделяет, как считают банкиры, избирательно. 

"Вводя для ряда банков парниковые условия, регулятор не отслеживает платежную дисциплину финансовых учреждений – на рынке огромное количество банков-зомби, которые не проводят платежи, задерживают возврат вкладов, но при этом департамент банковского надзора закрывает на них глаза", – возмущается один из авторитетных банковских менеджеров. 

Как сообщили Forbes источники в Нацбанке, постановление №551 принято, в первую очередь, для стабилизации ситуации в ряде крупнейших банков - в частности, в ПриватБанке, ПУМБе, "Финансовой инициативе", "Надра", "Финансы и Кредит", "Дельта".

"У некоторых банков на корсчете в сентябре было меньше ликвидности, чем необходимо для возврата кредитов НБУ", – рассказал Forbes чиновник центробанка. 

По его данным, банку "Финансы и Кредит" Константина Жеваго нужно возвращать около 200 млн гривен ежемесячно до февраля. У "Надр" на сентябрь приходится пик выплат по кредитам НБУ – около 900 млн гривен.

Банку VAB Олега Бахматюка нужно возвращать НБУ 150 млн гривен  в месяц. Огромные долги у ПриватБанка, Дельта Банка и банка "Надра". Последнему нужно вернуть НБУ значительную сумму в декабре, и сейчас менеджмент ведет с НБУ переговоры об отсрочке возврата рефинансирования на три месяца. 

Также отсрочку по расчетам с НБУ получили банки "Киевская Русь", "Пивденный", Финбанк, "Экспо", Укркомунбанк, "Первый", "Демарк", Поликомбанк, Инвестбанк и "Порто-Франко". Однако это произошло автоматически. "Эти банки просто попали "в шоколад" вместе с крупными, чтобы не было возмущения на рынке", – поясняет сотрудник Нацбанка. 

При этом банкиры утверждают, что регулятор продолжает выдавать кредиты рефинансирования ряду избранных банков, что вызывает особое возмущение на рынке.

Как известно, "Укркоммунбанк" из группы одного из лидеров Партии регионов Александра Ефремова; "Финбанк" принадлежит одесским бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грабовскому, входивших в пул бизнесменов, приближенных к Виктору Януковичу; банк "Первый", подконтрольный сыну генпрокурора Виктора Пшонки нардепу от Партии регионов Артему Пшонке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!