"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Угля украинским ТЭС хватит до середины ноября

Вторник, 2 сентября 2014, 15:34

Запасов угля для украинских теплоэлектростанций может хватить только до середины ноября, поскольку в условиях боевых действий на востоке Украины большинство расположенных там шахт не работает, а доставка угля с действующих шахт затруднена.

Об этом сообщил журналистам глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает УНИАН.

"Угля хватит примерно до середины ноября. ... Сейчас на складах ТЭС находится около 1,7 млн тонн угля. Это было бы не критично, если бы шахты работали в нормальном режиме", - сказал Волынец.

По его словам, на Донбассе 50 шахт не добывают уголь, а только откачивают воду, при этом 18 шахт уже затоплено. В то же время на востоке Украины функционируют лишь 35 шахт.

Реклама:

При этом Волынец сообщил, что сейчас в Украине острый дефицит угля марок "Т" и "А", которые используются на ТЭС. Однако их добывают угольные предприятия, находящиеся на территории, контролируемой российскими военными и боевиками.

В то же время падения добычи угля газовой группы, который хуже хранится и меньше подходит для ТЭС, не наблюдается.

Как рассказал глава профсоюза, такой уголь добывается на шахтах Львовской, Волынской, Днепропетровской, а также части Донецкой и Луганской областей.

"Этот уголь не может долго находиться на складах, поскольку он начинает тлеть и при высоких температурах превращается в золу", - сказал Волынец.

Он сообщил, что в текущих условиях до конца отопительного сезона 2015 года Украине нужно будет импортировать более 10 млн тонн угля. При этом Волынец отметил, что импортировать в страну нужно уголь, который в дефиците.

"Мы видим, какие регионы захвачены, по каким маркам угля у нас есть проблема. ... Есть институты и специалисты, которые посчитают, сколько нам по балансу нужно угля, каких марок и по какой цене", - подчеркнул глава Независимого профсоюза горняков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: