"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк выделил Украине 2,5 миллиарда на развитие экономики

Пятница, 19 сентября 2014, 14:14

Всемирный банк выделил Украине 2,5 млрд долларов из обещанных 3,5 млрд долларов в этом году на развитие экономики и социального сектора.

Об этом сообщила вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так в своей статье, опубликованной на официальном сайте организации по итогам ее рабочего визита в Украину, пишет "ИТАР-ТАСС".

По оценкам Так, в Украине углубляется экономический кризис, высока геополитическая напряженность. При этом, говорит она, граждане Украины оценивают деятельность своего правительства по высокому стандарту, требуя эффективного управления, ускорения экономического роста, создания большего числа рабочих мест лучшего качества, совершенствования предоставления услуг и повышения уровня жизни до сопоставимого с Европой.

"Для удовлетворения этих требований властям Украины необходимо ускорять ход реформ, чтобы ощутимые выгоды от их реализации получали все украинцы, а не только горстка избранных", - отметила вице-президент ВБ, подчеркнув, что из-за отсутствия преобразований за несколько лет сформировались значительные макроэкономические дисбалансы.

Реклама:

"Даже с учетом того, что ситуация на востоке страны затрудняет сбор доходов в бюджет и вынуждает увеличивать расходы, правительство предпринимает усилия, направленные на сдерживание бюджетного и квази-бюджетного дефицита. В перспективе будет важно выдерживать жесткую бюджетную политику, обеспечивая при этом непрерывность предоставления государственных услуг и защиту малоимущих слоев населения", - отметила Так.

 Решение Нацбанка Украины о переходе к гибкой политике обменного курса послужит восстановлению конкурентоспособности и позволит восполнить валютные резервы, уверена представитель ВБ.

"Прежде всего необходимы меры по поддержанию макроэкономической и финансовой стабильности. Столь же важна борьба с коррупцией и улучшение качества управления. Это должно послужить повышению результативности государственных расходов, качества предоставления государственных услуг, а также сохранению беспрецедентного уровня содействия со стороны международных партнеров", - отметила Так.

По ее словам, другие приоритетные направления включают в себя реструктуризацию газового сектора и проведение всеобъемлющей реформы для упорядочения регулирования предпринимательства в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!