"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина заинтересовалась поставками норвежского газа - СМИ

Среда, 17 сентября 2014, 13:19

Украинские власти выражают значительную заинтересованность в налаживании поставок в страну норвежского газа.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten.

По данным издания, спикер Верховной рады Александр Турчинов обсуждал данный вопрос со своим норвежским коллегой Олемиком Томмессеном на прошлой неделе, когда посещал Осло для участия в Европейской конференции председателей парламентов.

"Украинская сторона высказала несколько конкретных пожеланий, сделав особый упор на вопрос энергетики. Была затронута тема поставок. Украина заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, чтобы уменьшить свою энергозависимость от России. Власти Украины обсуждают условия с норвежскими компаниями и хотели бы заручиться политической поддержкой. Я принял к сведению позицию украинской стороны, тем не менее принятие конкретных решений остается за правительством Норвегии",  - заявил изданию Томмессен. 

Реклама:

Глава норвежского МИД Бёрге Бренде в свою очередь заявил сотрудникам издания, что, хотя Норвегия и считает энергетику приоритетной областью для сотрудничества с Украиной в будущем, королевство не принимает участие в решении чисто коммерческих вопросов, таких как заключение контрактов на покупка или продажу газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: