"Газпром": долг "Нафтогаза" составляет 5,3 миллиарда

Вторник, 16 сентября 2014, 13:08

Долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома", пишет "ИТАРТ-ТАСС".

"Перспективы взаимоотношений компаний в этом направлении полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности", - говорится в сообщении.

Совет директоров "Газпрома" также рассмотрел вопрос о поставках российского газа европейским потребителям через территорию Украины в предстоящий осенне-зимний период.

Реклама:

"Участники заседания подчеркнули, что надежность этих поставок может быть обеспечена только при условии строгого выполнения "Нафтогазом" контракта на транзит. Совет директоров поручил правлению продолжить работу в рамках заключенных между "Газпромом" и "Нафтогазом" контрактов об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины и о купле-продаже природного газа, включая урегулирование задолженности украинской компанией за поставленный газ", - говорится в сообщении.

Правлению также поручено принять меры по минимизации риска срыва транзитных поставок газа европейским потребителям в осенне-зимний период 2014-2015 годов, указывает "Газпром".

Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже пересмотра цен на газ, действующих начиная с 2011 года.

Напомним, 15 сентября российская сторона заявила, что трехсторонняя встреча РФ-ЕК-Украина по газу 20 сентября не состоится, обсуждается другая дата.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!