Украина призвала ЕС расследовать сокращения поставок газа из России

Пятница, 12 сентября 2014, 18:28

Украина направила Еврокомиссии письмо, в котором просит разобраться в причинах сокращений поставок российского газа в страны ЕС.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (ЯЕС) в Киеве.

"Я направил письмо в Еврокомиссию для того чтобы была дана соответствующая оценка, или это действия операторов или это действия все же "Газпрома", - сказал министр.

"Наверно вы все очень хорошо помните 2009 год. Почему не была дана оценка действий как украинской стороны, так и действий "Газпрома" в этой ситуации? Никто не сказал, почему были прекращены поставки сначала в Украину, а затем и в страны ЕС. Почему "Газпрому" никто не выставил претензий? Этот вопрос остается без ответа", - отметил Продан.

Реклама:

По его словам, каждый шаг таких нарушений должен быть расследован.

"Сегодня мы обращаемся к ЕК, что мы готовы перейти на стандартные, так называемые, договоры присоединения. Эти договоры присоединения нам дали виртуальный реверс", - сообщил министр.

"И за тот период который мы на сегодняшний день имели, с момента прекращения поставок газа в Украину у нас было бы не 16,1 млрд кубометров газа, а было бы уже 19 млрд кубометров газа", - заявил Продан.

Он сообщил, что цены в Европе достигли дна, и Украина готова и платить по рыночным ценам, а не по политически навязанным.

"И когда здесь говорили, что Россия может использовать газ как политический инструмент... она уже его использует. Эти факты сегодня есть, и эти факты были в прошлом", - подытожил министр.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: