"Киевэнерго" получит газ, если Ахметов погасит долг

Среда, 10 сентября 2014, 18:31

Государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" готов возобновить газоснабжение компании "Киевэнерго", подконтрольной бизнесмену Ринату Ахметову, в случае погашения накопленной предприятием задолженности за потребленный газ.

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", переданном УНИАН

"Нафтогаз" выражает готовность возобновить газоснабжение также для "Киевэнерго" при условии принятия действенных мер для погашения задолженности, накопленной предприятием", - говорится в сообщении.

В компании сообщили, что на 9 сентября задолженность "Киевэнерго" составляет 1,73 млрд гривен, или почти 9% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед "Нафтогазом". Эта задолженность была накоплена "Киевэнерго" с 2011 года, а большая ее часть сформировалась в 2013-2014 годах.

Реклама:

Согласно сообщению "Нафтогаза", население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, расплачивается по счетам вовремя и практически в полном объеме.

В частности, по данным компании, в 2014 году "Киевэнерго" получило 1,22 млрд гривен от населения и 0,79 млрд гривен от государства в виде компенсации разницы в тарифах и возмещения льгот и субсидий.

При этом за текущий год "Нафтогаз" получил от "Киевэнерго" только 0,79 млрд гривен оплаты за оказанные услуги.

"Нафтогаз" не получил ни одной части средств, перечисленных киевлянами за отопление и горячее водоснабжение в этом году. Создается впечатление, что "Киевэнерго" использовало газ для производства тепловой энергии, получило оплату от потребителей, но не рассчиталось за потребленный газ", - отметили в "Нафтогазе".

Также в компании сообщили, что "Нафтогаз" из-за значительной задолженности был вынужден отключить газоснабжение не только "Киевэнерго", но и некоторым другим должникам, часть которых уже погасили задолженность.

Ряд предприятий теплоэнергетики Киева, которые имеют прямые договоры с "Нафтогазом", осуществили погашение задолженности за потребленный газ. Сейчас газоснабжения для этих потребителей полностью возобновлено", - сообщили в компании.

В "Нафтогазе" напомнили, что Кабмин 9 июля 2014 года принял постановление, согласно которому полномочия по утверждению распределения объемов природного газа в разрезе газопоставляющих, газораспределительных, газотранспортных и газодобывающих предприятий для потребностей бюджетных учреждений, теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций и других субъектов хозяйствования Киева предоставлены председателю Киевской городской государственной администрации.

"Отсутствие предложений по распределению газа от КГГА может существенно осложнить подготовку и начало отопительного сезона в столице. По состоянию на 9 сентября соответствующих предложений от Киевской городской государственной администрации в адрес "Нафтогаза" не поступало", - сказано в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: