За 5 лет Украина может снизить потребление газа на 5 миллиардов кубов

Понедельник, 1 сентября 2014, 20:53

Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 году сократить его потребление на 5 миллиардов кубометров.

Об этом сказал начальник Управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Юрий Юсипец в Виннице во время круглого стола, передает пресс-служба министерства.

Как отмечается, это снизит расходы Государственного бюджета на 8,6 млрд гривен на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой газа, поставляемого теплогенерирующим предприятиям для производства тепла для населения.

Юсипец проинформировал, что в целом по стране теплоснабжения жилищного фонда и социальной сферы обеспечивают 23 тысячи котельных, среди которых уже функционирует более 4 тысяч котельных, на которых применяются новейшие энергоэффективные технологии и оборудование.

Реклама:

В частности, 281 такая котельная работает в Житомирской области, 189 - в Винницкой, 183 - в Хмельницкой, 70 - в Ровенской, 3 - в Черновицкой области.

"Работа по модернизации котельных, установке новых блочно-модульных котельных, автоматизации системы управления, переоснащению котельных на твердое топливо, установке тепловых насосных установок, применению альтернативных источников энергии, использованию электрической энергии для нужд теплоснабжения, внедрению когенерационных технологий на объектах ведется в всех регионах Украины", - сказал Юсипец.

По его словам, только в Житомирской области более 40 котельных уже переведены на твердое топливо, а в Хмельницкой и Винницкой областях модернизировано более 100 котельных.

"Всего в указанных регионах реализовано более 250 проектов, направленных на уменьшение потребления природного газа при производстве тепловой энергии", - сообщает пресс-служба.

Также в Украине работает 57 когенерационных установок в Донецкой, Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой областях.

Юсипец также отметил, что одним из основных направлений развития альтернативных и возобновляемых источников энергии для Украины является реализация биоэнергетических проектов, предусматривающих замещение природного газа биомассой.

По его мнению, постановление Кабинета министров "О стимулировании замещения природного газа в сфере теплоснабжения", принятого правительством 9 июля этого года, стало необходимым механизмом для развития подобных проектов в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: