Австрия заморозила совместный бизнес Курченко и Азарова

Понедельник, 1 сентября 2014, 18:11

В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом.

Об этом пишет "Немецкая волна".

Согласно обнародованному первого сентября в реестре предприятий сообщению министерства внутренних дел Австрии, блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих Сергею Курченко и Алексею Азарову - сыну экс-премьера Николая Азарова.

Как сообщалось, в отношении этой компании с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег. Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях против клана Януковича, принятого в марте.

Реклама:

Речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии через нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в оффшорных зонах. Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей окружения экс-президента Виктора Януковича на сумму около шести миллионов евро, сообщили в министерстве экономики Австрии.

Как отмечается, компания Stichting Depositary Donau Investment Fund владеет активами и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии, ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas.

Впрочем, как сообщили в правоохранительных органах Германии, связь этой компании с Курченко или Азаровым еще не установлено, активы не замороженные - компания с миллионным оборотом продолжает работать.

В общем, как стало известно DW из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Виктора Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко.

Он, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима, скрывается сейчас от правосудия в России, сообщают СМИ.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб на более чем 3 млрд гривен.

Группа компаний ВЕТЭК, которую контролировал Курченко, по данным Генпрокуратуры, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм.

Информация, обнародованная сегодня австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров, пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: