"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство предлагает свой вариант финансовой автономии местных бюджетов

Пятница, 8 августа 2014, 19:47

8 августа в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" относительно бюджетной децентрализации.

Кабинет Министров обратился в парламент с просьбой рассмотреть законопроект, зарегистрированный под номером 4435а, уже на следующей неделе во время пленарных заседаний, говорится в пресс-релизе министерства финансов.

Как отмечается, основные направления изменений в бюджетное законодательство предусматривают определение новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений.

Новая модель финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений была разработана с учетом опыта зарубежных стран.

Реклама:

В частности, в ходе подготовки проекта Закона были исследованы положительные достижения бюджетных реформ в Польше и Германии по финансовому обеспечению социально-культурной сферы, построения трансферной политики, организации межбюджетных отношений и механизмов бюджетного выравнивания.

Принятие проекта Закона позволит реализовать политику децентрализации полномочий и финансов, а также укрепить материальную и финансовую основы местного самоуправления и предоставить местным бюджетам бюджетную автономию и финансовую самостоятельность.

Предложенные изменения предусматривают установление нового механизма бюджетного выравнивания. Вместе с тем, новые изменения позволят заинтересовать общество к объединению и формированию способных территориальных общин.

Разработчики предлагают упростить процедуру предоставления местных гарантий и осуществления заимствований от международных финансовых организаций, усилить ответственность отраслевых министерств за реализацию государственной политики в соответствующей отрасли и эффективность использования бюджетных средств.

Также предлагается, усовершенствовать казначейское обслуживание бюджетных средств и предоставить возможность местным бюджетам переходить на банковскую форму обслуживания средств бюджета развития местных бюджетов и собственных поступлений бюджетных учреждений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!