Аппарат госслужащих в Украине сократят на 30-50%

Вторник, 5 августа 2014, 17:24

Количество государственных служащих уже в ближайшее время сократится на 30-50%, при этом фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен - это позиция премьер-министра Украины и правительства.

Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиацентре сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает пресс-служба Минюста.

По его словам, соответствующие инициативы были представлены правительством в парламент в законопроекте "Об упрощении предоставления админуслуг и обновления государственного аппарата" и приняты в первом чтении.

"В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", - сказал министр юстиции.

Реклама:

Глава Минюста отметил, что низкие зарплаты - одна из главных причин возникновения бытовой коррупции. Поэтому, во время сокращения количества работников, будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату.

"Государственный служащий, получающий зарплату в 1200 гривен, не может быть эффективным. В таких условиях он вынужден зарабатывать на жизнь теми полномочиями, которые у него есть, чтобы прокормить себя и свою семью", - отметил Петренко.

Министр юстиции отметил, что в то время, когда Украина оказалась перед вызовом внешней военной агрессии и значительных проблем в экономике, государственный аппарат должен состоять из новых, мотивированных, профессиональных, и патриотичных людей.

"Мы проведем полную очистку и переаттестацию работников государственного аппарата. В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов", - отметил Петренко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: