Нацбанк ожидает стабилизации на валютном рынке

Понедельник, 4 августа 2014, 14:05

Национальный банк объясняет колебания на валютном рынке публичными обсуждениями изменений в парламентском большинстве и составе правительства и ждет минимизации курсовых колебаний.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает "УНИАН".

НБУ напоминает, что динамика валютного рынка и обменного курса гривны определяется не только макроэкономическими условиями, но и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянию информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями.

"В этих условиях публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета министров были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка.

Реклама:

Следствием этого было усиление курсовой волатильности гривны, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставалось уравновешенным", - отмечается в сообщении.

По оценкам НБУ, поступления иностранной валюты от нерезидентов в июне-июле на 1 млрд долл превысили платежи в их пользу, предложение валюты со стороны банков и предприятий в этот период доминировало над спросом, а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Эти данные дают объективные основания для будущей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенности в отношении дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив", - прогнозирует Нацбанк.

Также, по мнению регулятора, усилению устойчивости валютного рынка будет способствовать успешное продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: