Украина будет настаивать на компромиссной цене российского газа

Среда, 27 августа 2014, 15:53

Киев на будущих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"В ходе последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около 320 долларов за 1000 кубометров, а на пиковый период - 385 долларов за 1000 кубометров. А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа", - сказал он.

"Скорее всего, мы будем обсуждать ту позицию, которая была", - добавил министр.

Реклама:

Кроме того, Продан сообщил, что Украина на будущих переговорах намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа c территории Украины.

Он также добавил, что иск "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение по цене поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!