Россия все меньше берет кредитов в западных банках

Вторник, 19 августа 2014, 09:29

Российский бизнес в преддверии летних банковских санкций Запада резко сократил объем заимствований в Европе и США.

Об этом пишут "Известия".

Так, по последним данным Центробанка, сальдо по внешним заимствованиям (разница между привлеченными и погашенными средствами российских компаний, за исключением банков, и населения) в США сократилась с 139 млн долларов в I квартале 2013 года до 44 млн долларов в I квартале 2014 года.

Показатели по займам в странах Европы, которые были традиционными рынками капитала для отечественных компаний, стремительно сокращаются - в ​​десятки раз, сальдо ряда европейских стран стало отрицательным.

Реклама:

Компании уже в начале года начали искать новые источники заимствований. Выбор, главным образом, упал на Китай - там российский бизнес в I квартале 2014 привлек 13,16 млрд против 32 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

Основными заемщиками в Китае стали "Роснефть", "Газпром", на них приходится около 90% указанной суммы.

Заимствования в странах, традиционно кредитовали российский бизнес, сокращаются.

Например, сальдо по заимствованиям в Нидерландах в I квартале 2013 года достигала 11,2 млрд долларов, а в этом году этот показатель имеет отрицательное значение (минус 1,3 млрд долларов).

Отрицательное сальдо в I квартале 2014 наблюдается и по заимствованиям в Великобритании (минус 4,6 млрд долларов против плюс 10,8 млрд долларов в январе - марте 2013 года).

По Ирландии та же картина (сальдо в I квартале 2014 года - минус 1,4 млрд долларов, в аналогичном периоде прошлого года положительное сальдо достигало 10 млрд долларов).

По заимствованиям в Швейцарии сальдо изменил полярность - с 173 млн долларов до минус 2 млн долларов, в Канаде - с 147 млн ​​долларов до минус 23 млн долларов.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!