"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Под Одессой планируют построить LNG-терминал

Понедельник, 18 августа 2014, 20:33

Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа возле Одессы.

Об этом заявил председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов в понедельник в интервью журналистам, передает пресс-служба парламента.

По его словам, чрезвычайно интересен проект, "который реализовали наши литовские друзья по строительству такого терминала".

"Именно это строительство, которое прошло в рекордные сроки - фактически за три года, - позволило Литве уже сегодня заставить "Газпром" снизить цены на газ более чем на двадцать процентов", - отметил Турчинов, добавив, что "именно эта технология является стратегически перспективной для Украины".

Реклама:

Кроме того, отметил руководитель парламента, использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, "позволит сэкономить средства, и, что особенно важно для нас, сэкономить время строительства таких терминалов".

"И главное - не позволит "Газпрому" и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов", - подытожил Турчинов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: