Эксперт: украинские санкции сами по себе не смогут повлиять на позицию РФ

Воскресенье, 17 августа 2014, 15:12

Украина, планируя санкции против России, должна координировать их с аналогичными действиями Запада, чтобы меры имели эффект.

Такое мнение ZN.UA высказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Комментируя перспективы введения санкций, эксперт отметил: "Пока говорить о том, что, мол, вот мы им покажем, вот мы им докажем - рано. В принципе основная задача санкций - не "нагадить", а повлиять на партнера, чтобы он изменил тактику своего поведения, не важно - военную, политическую, экономическую".

"На мой взгляд, Украина, сама по себе, не может принять санкции, которые способны повлиять на позицию России. Поэтому наши санкции должны быть скоординированы и согласованы с международными. И если мы действительно хотим влиять на Россию, то должны влиять на нее через международные санкции, а они и так работают", - подчеркнул он.

Реклама:

По словам Бураковского, возникает вопрос масштабов санкций: что можно сделать, достаточный ли украинский потенциал?

"Есть такая поговорка: санкции - это молоток, а не шило. Они должны бить по голове, а не ковырять. Но при этом важно выбрать наиболее действенный инструмент - не всегда прямой и широкий запрет так же эффективен, как мягкие, но глубокие ограничения", - считает эксперт.

Второй вопрос, по его мнению, заключается в том, что санкции всегда крайне сложно вводить против автократических режимов.

"Автократы плюют на свое население и его благосостояние. Реально ощутимым будет только введение санкций против самих автократов, только воздействуя на их личное благосостояние можно добиться какого эффекта".

"И, наконец, главное, о чем стоит помнить, говоря о санкциях: они никогда не бывают бесплатными, и страна, которая вводит санкции, через определенный период времени обязательно за них платить. Как и в каком масштабе - зависит от множества факторов", - подчеркнул Бураковский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!